AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Hedwig Holtz-Sommer
1901 Berlin – 1970 Wustrow
555 Hedwig Holtz-Sommer, Im Park. Wohl 1960er Jahre.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. In Blei signiert "Sommer" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß gekalkter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 24,5 cm, Ra.52,8 x 43,2 cm.
556 Hedwig Holtz-Sommer, Gesellige Runde. Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "HSH" u.re. Verso eine weitere Federzeichnung in Tusche.
Das Blatt minimal knickspurig.
19,5 x 29,9 cm.