AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Hanns Petschke
1884 Bautzen – 1963 ebenda
507 Hanns Petschke "Im Darß (Fischland)". Wohl 1951/ 1952.
Hanns Petschke 1884 Bautzen – 1963 ebenda
Pastellkreide auf grünlichem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Am u. Blattrand in Blei nummeriert. Verso auf dem Untersatzkarton o.li. mit dem Ausstellungsetikett der "5. Deutschen Kunstausstellung Dresden 1953, darauf betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Darstellung 31,9 x 45,5 cm, Bl. 46,3 x 59,2 cm, Ra. 49,8 x 62,6 cm.