AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Conrad Lessing
1852 Düsseldorf – 1916 Berlin
Deutscher Landschaftsmaler. Sohn von Karl Friedrich Lessing, Bruder von Otto und Heinrich Lessing, Onkel von Hans Koberstein. Schüler von Wilhelm Riefstahl, Hans Gude und Anton Werner an den Akademien in Karlsruhe und Berlin. 1873 Debütausstellung in Karlsruhe. Reisen durch das Rheinland, die Eifel, Böhmen, die Fränkische Schweiz und den Harz in den 1870er Jahren. Ab 1880 ansässig in Berlin. Dort verschiedene Ausstellungen. 1899/1901 Stadtansichten von Frankfurt am Main, Köln und Münster für das Preußische Abgeordnetenhaus Berlin. Typisch sind neoromantische Landschaftsbilder.
104 Conrad Lessing, Flußlandschaft im Sommer. Wohl um 1910.
Conrad Lessing 1852 Düsseldorf – 1916 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Conrad Lessing". In profilierter dunkler Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malträger etwas wellig. Malschicht leicht angeschmutzt, leichte Klimakante.
76 x 100 cm, Ra. 89 x 114 cm.