AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ann Siebert
1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Kindheit und Jugend an der Südküste Englands. Ab 1935 Studium an der Worthing Art School und der Slade School of Fine Art in London. Ab 1938 als freischaffende Malerin und Grafikerin tätig.1939–40 Teilnahme an Lehrgängen für Lithografie an der Central School of Arts and Crafts und für Freskomalerei am Camberwell College of Art in London, die wegen der Bombardierung Londons vorzeitig abgebrochen wurden. 1942 Heirat mit Hans Siebert. 1948 Umzug nach Ostberlin, später nach Dresden, wo Ihre Hauptschaffenszeit zu verorten ist. Mitglied im Verband der Bildenden Künste der DDR und des Neuen Sächsischen Kunstvereins. Teilnahme an der VII. Kunstausstellung der DDR. Heute befinden sich ihre Werke u.a. in der Galerie Neue Meister Dresden.
555 Ann Siebert "Gnu". Ohne Jahr.
Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Lithographie auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Ann Siebert", u.li. bezeichnet und nummeriert "9/18". An den o. Blattecken in ein Einlegeblatt montiert.
Blatt insgesamt leicht wellig, am o. und u. Blattrand leicht knickspurig und minimal angeschmutzt, an der o.li. Blattecke mit kleinem Einriss (0,3 cm) und losgelöster Montierung.
St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm, Einlegeblatt 59,2 x 41,9 cm.