AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 121 Ergebnisse |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
350 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf Velin. Unsigniert. Späterer Abzug, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet als Nachdruck um 1965.
WVZ Rose 82, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 26,6 x 28 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
351 Lea Grundig "Aufruhr". 1957.
Radierung auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1958", u.li. bezeichnet und betitelt, am u.re. Blattrand bezeichnet "Nr. 6 ist verworfen". Blatt 6 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 123 a (von a).
Pl. 29,6 x 24,7 cm, Bl. 52,7 x 40,5 cm.
352 Lea Grundig "Thomas Münzer vor dem Herzog". 1957.
Radierung auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1955", u.li. bezeichnet und u. Mi. betitelt. Blatt 13 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 130, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Blattränder und -ecken partiell mit Knickspuren, atelierspurig sowie teils stockfleckig. Am li. und re. Blattrand leicht gestaucht sowie am re. Blattrand mit vier winzigen Einrissen. Verso vereinzelt stockfleckig sowie am o. und u. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 30 x 24,4 cm, Bl. 50,7 x 38 cm.
Nicht im WVZ Rose.
Pl. 49,6 x 32,2 cm, Bl. 61 x 42,5 cm.
354 Lea Grundig "Er wird mich befreien!". 1936.
Radierung mit Tonplatte auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie u.li. betitelt und am u.li. Blattrand bezeichnet. Blatt 20 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug, verso in Blei bezeichnet Nachdruck für Klaus Enlger um 1960/65.
WVZ Rose 97.
Pl. 26,8 x 24,4 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.