AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 209 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
356 Herta Günther, Dame mit Kappe vor Grün. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreide auf grauem Büttenkarton. O.li. signiert "H. Günter" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im unteren rechten Bildausschnitt eine ganz minimale Läsion.
41,1 x 30,6 cm.
357 Herta Günther "Bar". 1986.
Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "„Epreuve d'artiste“. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
St. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 21,1 x 14,9 cm.
358 Herta Günther "Stilleben mit Orchidee". 1983.
Lithographie, koloriert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "1/15", u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Schmidt.
Im weißen Rand etwas angeschmutzt, atelierspurig.
St. 23 x 20 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.
359 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
Lithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 63 x 50 cm.