AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Alphonse Mucha
1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag
Maler, Grafiker, Kunsthandwerker und Illustrator. 1890–94 Studien in München, Wien und Paris bei der Académie Julian bei J. P. Laurens. Wurde bekannt mit seinen Plakaten für die Bühnenrollen der Sarah Bernhardt. Weitere Plakate für die Société populaire de la Renaissance, den Salon des Cent, das Théâtre de la Renaissance. Entwürfe für Glasfenster, Teppiche, Möbel, Wandschirme, Theaterdekor und -kostüme im Jugendstil. Tätigkeit auch als Buchkünstler mit zahlreichen Illustrationen, Holzschnitten, Lithografien, auch Kalenderillustrationen. Malte zudem Gemälde, Aquarelle und große Wandbilder u. a. für die Pariser Weltausstellung 1900, für das Neue Deutsche Theater in New York 1910 und für die Stadt Prag 1921.
483 Alphonse Mucha "Mucha. Catalogue raisonné". 1896 / 1897.
Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz (Mähren) – 1939 Prag
Farblithographien auf „Lana“-Velin. Mappe mit drei Arbeiten „Zodiaque“, „Rêverie“ und „Monaco/Monte-Carlo“. Im Stein signiert „Mucha“, ein Blatt datiert und mit Titel im Stein. Typografisch von den Herausgebern Henri Deschamps bzw. M. da Silva bezeichnet im Stein u.li. und datiert, u.re. von den Druckern Mourlot bzw. Arts-Litho, Paris. Druckertrockenstempel jeweils u.li. Alle Blätter vom Sohn des Künstlers signiert „Jiri Mucha“ u.re. und nummeriert u.li.
63,5 x 47,8 cm.