AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Willy Hanft
1888 Hannover – 1987 Nürnberg
1908–13 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei A. Männchen, W. Spatz und Dietrich. Um 1930 war er in Dresden tätig. 1938–44 an den Großen Deutschen Kunstausstellungen beteiligt. Landschaften und Ansichten sowie Blumenstillleben in Öl bilden seine Hauptsujets.
081 Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. Ohne Jahr.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Hanft" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.
70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.