AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis |
Dirk Stoop
um 1618 – nach 1681
167 Dirk Stoop "Pissendes Pferd, von einem Mann am Zügel gehalten". 2. H. 17. Jh.
Dirk Stoop um 1618 – nach 1681
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Lothringer Kreuz vor O mit Krone, nicht identifiziert). In der Platte signiert "D. Stoop f." u.re. Blatt verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
Hollstein Dutch 10, IV v. IV.
Bl. 14,4 x 19,6 cm, Psp. 20,3 x 26,3.