AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis |
Josef Schröder-Schönenberg
1896 Köln – 1948 Waldkirch
Landschaftsmaler, Maler, Bildhauer, Aquarell- und Pastellmaler. Studierte an der Akademie München und Karlsruhe.
126 Josef Schröder-Schönenberg, Bildnis einer Dame mit weißen Handschuhen. 1935.
Josef Schröder-Schönenberg 1896 Köln – 1948 Waldkirch
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso im Keilrahmen mehrfach mit typographischem Stempel vom Künstlerbedarf "Adrian Brugger München" bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malträger mit zwei minimalen, punktuellen Verwölbungen durch Druckeinwirkung.
100 x 81 cm, Ra. 119,2 x 100 cm.