AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 83 Ergebnisse |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
106 Carl Lohse, Bildnis Rose Scheunemann. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Sperrholz, im Bereich des Kleides mit sparsamer Farbstiftüberarbeitung. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Rose Scheunemann Bischofswerda" u.li. In profilierter, holzmaserierter Leiste gerahmt.
Malträger und Malschicht im Bereich des Kleides re. sowie der Wange u.re. mit waagerechtem Trocknungsriss. Malschicht angeschmutzt. Bildträgerrand o.Mi. mit kleinem Materialverlust.
56,5 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 55 cm.
467 Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. Wohl 1950er Jahre.
Kohlezeichnung auf festem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso o.li. und o.re. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.
Randbereiche etwas angeschmutzt und minimal gebräunt. Ecken leicht gestaucht.
58,5 x 55 cm.
468 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, auf einen Arm gestützt. Wohl 1950er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.
Randbereiche etwas angeschmutzt und teils leicht gestaucht. Blatt in der li. oberen Bildhälfte etwas angeschmutzt.
50 x 57,5 cm.
469 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, die Beine übereinandergeschlagen. Wohl 1950er Jahre.
Kohlezeichnung und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.
Blatt stärker knickspurig und mit Randmängeln. Vereinzelt etwas stockfleckig sowie in den o. Blattecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.
69,5 x 58 cm.