AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 39 Ergebnisse |
Hanns Georgi
1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Radierungen auf festem Papier (3) und eine Graphitzeichnung auf Japanbütten. Radierungen in Blei u.re. signiert "Georgi", zwei Radierungen u.re. datiert sowie ein Blatt u.li. nummeriert "1.". Die Graphitzeichnung unsigniert, verso mit Nachlaß-Klebeetikett von Erich Rabold. Alle Blätter an den o. Blattecken bzw. am o. Blattrand in festem Einlegepapier montiert.
Blätter teils wellig, leicht angeschmutzt und partiell am Blattrand vergilbt. Blattecken und -kanten mit Knickspuren, teilweise mit Materialverlust. Eine Radierung u.re. mit großer Knickspur. Graphitzeichnung am o. Blattrand mit deutlichem Materialverlust.