AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 36 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 200 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
403 Günter Horlbeck, Das kalte Feld 1946 (Einfamilienbild). 1988.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Horlbeck" sowie datiert, u.li. nummeriert "P. 2" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei u. li. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 67/226, wohl einer von vier Probedrucken in Schwarz.
Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 56,4 x 79 cm.