AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 336 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
581 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
47,7 x 75,9 cm.
582 Max Uhlig, Paar. 1982.
Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "5/20". Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 29,4 x 36,4 cm, Bl. 39,5 x 45 cm.
583 Max Uhlig, Kopf. 1977.
Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M Uhlig I" und datiert, u.li. nummeriert "II/7/12".
St. 52,6 x 43 cm, Bl. 77,8 x 53,6 cm.
584 Max Uhlig "Köpfe". 1990.
Lithographien auf beigefarbenem und weißen Büttenkarton. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "MUhlig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert. Mit einem Text der Lyrikerin Melanie Mai, in Blei signiert "Melanie Mai" u.Mi. Herausgegeben von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, Graphikpresse Berlin. Nr. 75 von 100 Exemplaren (davon 20 römisch nummeriert Belegexemplare). In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Tadelloser, druckfrischer Zustand.
585 Max Uhlig, Weite Landschaft / Kleine Buschlandschaft. 1982.
Schwarze Kreide (Pastellkreide oder Kohlestift) auf dünnem Velin. Beide Zeichnungen in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "M. Uhlig" und datiert sowie nummeriert.
22,3 x 35,3 cm.
586 Max Uhlig, Weite Landschaft. 1971.
32 x 49,7 cm.