AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Viggo Fauerholdt
1832 Kopenhagen – 1883 Düsseldorf
Dänischer Maler und Zeichner. 1846–1852 Studium an der Kunstakademie Kopenhagen. Erste Ausstellung mit Marinebildern im Schloß Charlottenburg. Stand in der Tradition von Christoffer Wilhelm Eckersberg und malte vor allem Marinen in einem romantisierenden Realismus. Weitere Einflüsse durch die Marinemaler Anton Melbye und Carl Ludvig Bille. Zudem Orientierung an David Monies, Elisabeth Jerichau-Bauman und Carl Bloch. 1865 Reise mit Stipendium nach Deutschland. Ab da in Düsseldorf ansässig. Einflüsse der Düsseldorfer Malerschule. 1862–1863 zahlreiche Zeichnungen für die Illustrerad Tidning.
010 Viggo Fauerholdt (zugeschr.), Segler an der abendlichen Küste. 2. H. 19. Jh.
Viggo Fauerholdt 1832 Kopenhagen – 1883 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Fauerhold" u.re. Im vergoldeten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Provenienz: Thüringer Privatbesitz.
Höhen der Malschicht berieben. Mehrere Retuschen. U.li. unterhalb des Felsens vereinzelte Frühschwundrisse. Leinwand oxidiert.
39,7 x 60,7 cm, Ra. 63,5 x 84 cm.