AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
418 Jean Kirsten, Unikat (I) aus der "Tageshimmelserie" 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie in Grün, Blau und Rot auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Pl. 99,8 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
419 Jean Kirsten, Unikat (II) aus der "Tageshimmelserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie in Grün, Rot, Schwarz, Gelb und Blau auf Karton. In Blei u.re. signiert "Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Im weißen Rand li. und d o.re. und verso unscheinbar atelierspurig.
Pl. 105 x 80 cm, Bl. 122 x 97 cm.
420 Jean Kirsten, Magnolienblütenblätter. 2014
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbpigmentdruck auf Acrylglas. Replik zur "Magnolienserie". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt. In Blei auf der Holzleiste o.li. signiert "J. Kirsten" und datiert.
In der Darstellung unten leicht atelierspurig.
BA. 90 x 118 cm, Ra. 122 x 94 cm.
421 Jean Kirsten, Magnolienblüten. 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Ätzung und Airbrush auf rot getöntem Echt-Antikglas sowie Siebdruck auf ESG (Einscheibensicherheitsglas) montiert. Unsigniert. Unikale Arbeit.
60 x 80 cm, ESG-Scheibe 66 x 86 cm.