AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Cornelis Cort
1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
152 Cornelis Cort "Madonna del Gatto". 1577.
Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
Kupferstich nach einem Gemälde von Federico Barocci (National Gallery, London). In der Platte u.re. signiert "Corneli. Cort fec." und datiert u.re., mittig von Papst Gregor XIII mit dem Privileg auf 10 Jahre versehen, unterhalb der Darstellung bezeichnet und mit der Angabe des Malers der Vorlage versehen. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer, Hamburg). Im Passepartout hinter Kunststoffschutzfolie.
Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellungskante. Mit vereinzelten Fehlstellen und Einrissen, Ecken mit Flüssigpapierhinterlegungen, gelblicher Fleck am Knie des Johannesknabens. Mi. re. mit einem fachmännisch restaurierten Einriß (3,5 cm). Blatt fachmännisch vollflächig mit einer hauchdünnen Vlieshinterlegung versehen.
Bl. 33,6 x 24,6 cm, Psp. 54 x 36,3 cm.