AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
435 Willy Kriegel "Moos". 1930er/ 1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mischtechnik auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Hinter Glas in breiter Leiste mit Leinenbespannung gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, in den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso umlaufend Reste einer alten, unfachmännischen Montierung.
27 x 20,7 cm, Ra. 39,1 x 32,6 cm.
436 Willy Kriegel "Baumrinde, die ärgerlich ist". 1930er / 1940er Jahre.
Mischtechniken auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt. Hinter Glas gerahmt.
26,9 x 20,3 cm, Ra. 43,8 x 37,2 cm.
437 Willy Kriegel, Schneeballdolde. Wohl 1930er/ 1940er Jahre.
Blatt insgesamt leicht fingerspurig, mit mehreren Knickspuren und am li. sowie o. Blattrand mit größeren Knickspuren, teils ungerade geschnitten und atelierspurig, vereinzelt mit Insektenschmutz. Blattrand o. mit bräunlichem Fleck sowie partiell lichtspurig, verso leicht angeschmutzt.
17 x 20,7 cm, Psp. 39,9 x 39,9 cm, Ra. 45,1 x 45,1 cm.