AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis |
Moritz II Müller
1868 München – 1934 Lausa (Dresden)
Deutscher Wild- und Jagdmaler. Sohn des Malers Moritz Müller des Älteren und ein Enkel von Carl Friedrich Moritz Müller, gen. Feuermüller.
112 Moritz II Müller, Jagdstilleben mit Fasan, Hummer und Blumen. 1928.
Moritz II Müller 1868 München – 1934 Lausa (Dresden)
Öl auf Leinwand. Signiert "M.Müller", ortsbezeichnet "München" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
55,5 x 70,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.