AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis |
Claude-François Nicole
um 1700 Besançon – um 1783 Nancy
162 Claude-François Nicole "Aspectus Orientalis Abbatiae Floreffiensis". 2. Viertel 18. Jh.
Claude-François Nicole um 1700 Besançon – um 1783 Nancy
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Nicole sculp a Nancy" u.Mi. Oberhalb der Darstellung in einem Spruchband betitelt und mit den Wappen der Abtei o.re. und dem ihres damaligen 50. Abtes Louis Van Weerdt mit der Devise "Unione et Concordia" o.li. Ganz o.re. nummeriert "pag. 75". Am Rand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blattränder unregelmäßig, teils mit kleinen Einrissen, knickspurig und gebräunt, Fehlstelle am Rand li.u., hinterlegte vertikale Mittelfalte, zwei vertikale Falzspuren re. u. li., Blatt unscheinbar stockfleckig, verso angeschmutzt.
Darst. 36,4 x 47,2 cm, Bl. 38,1 x 53,2 cm.