AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 92 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
288 Siegfried Berndt "Landungssteg / Der Pier". 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf zweifach montiertem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
Stk. 17,9 x 25 cm, Bl. 24,5 x 32,1 cm.
289 Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft I". 1912.
Farbholzschnitt auf zweifach montiertem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Berndt" und u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
Stk. 17,7 x 23,9 cm, Bl. 24,1 x 30,5 cm.