AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Magnus Herbert Zeller
1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
136 Magnus Herbert Zeller "Hilferuf". 1948.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Öl auf Leinwand. Signiert "Magnus Zeller" u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Ludwig G 305 (unpubliziert); Oeuvreverzeichnis Zeller 253 (unpubliziert).
Malträger etwas wellig. Malschicht mit unscheinbarer Klimakante, im Bereich des Himmels o.li. und Hintergrund mit leichtem Krakelee.
83,5 x 55,5 cm, Ra. 101 x 73 cm.