AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Helene Baumeyer
1875 Leipzig – 1954 ebenda
054 Helene Baumeyer, Auf Rügen. Ohne Jahr.
Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda
Öl auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Signiert "H. Baumeyer" u.re. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung schwer leserlich bezeichnet "Auf Rügen Öl von Helene Baumeyer" o.li. und mit einem Klebeetikett der Kunsthandlung Mittenzwey, Leipzig o.Mi.
Malschicht angeschmutzt.
32 x 35,5 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.