AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 78 Ergebnisse |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
566 Klaus Süß "Messer II". 1993.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K Süß" und datiert, u.Mi. bezeichnet "EA" und u.li. betitelt "Messer II".
Blattkanten partiell knickspurig. Verso minimal angeschmutzt.
Stk. 96,2 x 68,9 cm, Bl. 108,5 x 79,7 cm.
567 Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.
Farbholzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.
Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 1,0 cm) im Bütten u.Mi.
Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.
568 Klaus Süß "Nach dem Bade". 1987.
Farbholzschnitt in vier Farben auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u. Mi. nummeriert "16/21". Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis" u.re.
Verso technikbedingt mit Durchdruck.
Stk./Bl. 70 x 49,9 cm.