AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 62 Ergebnisse |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
477 Arno Mohr "Brecht und Helene Weigel in Buckow". 1973.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "A. Mohr" und datiert, u.li. bezeichnet. Vollrandig fest im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Timm 64 (254), danach wohl erster Zustand, der keine Spritzpartien von Tusche aufweist.
Blatt leicht wellig, partiell staubrandig sowie minimal angeschmutzt, partiell knickspurig. Verso angeschmutzt und atelierspurig.
St. 31,4 x 47 cm, BA. 37,7 x 51,7 cm, Psp. 55 x 69,8 cm, Ra. 61,7 x 74,4 cm.
478 Arno Mohr "Überfahrt bei Ziegenhals". 1976.
Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Vgl.: Ausstellungskatalog des Märkischen Museums Berlin, 1995, S. 59, 124.
Deutlich angegilbt, lichtrandig. Knickspurig und mit Stockflecken. Am Blattrand re. Mi. ein kleiner Einriss (1 cm).
St. 33 x 47,4 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.