AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Artur Henne
1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierungen. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Henne" sowie u.li. nummeriert und am u.li. Blattrand bezeichnet.
Pl. 27,3 x 19,5 cm, Bl. 44,2 x 30,8 cm.
382 Artur Henne, Sechs Schloß-, Burg- und Stadtansichten. Ohne Jahr.
Radierungen in Schwarzbraun. Mit den Ansichten von Wechselburg, Zwickau, Strehla a. d. Elbe, Wiesenburg, Schloß Döben an der Mulde und Altplauen i. Vogtland. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. min. 20 x 28 cm, max. 22 x 31,5 cm.