AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 240 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
370 Ernst Hassebrauk "Ria mit Brille". Um 1956.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Hassebrauk". Verso in Blei u.li. bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 205 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Blatt an den Blattkanten leicht gestaucht.
Pl. 37,9 x 28 cm, Bl. 53,3 x 39,6 cm.
371 Ernst Hassebrauk "Peter Albring". Um 1956.
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. in Blei bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 210.
Blatt an der o.re. Blattecke leicht genickt sowie an der o. Blattkante minimal gestaucht.
Pl. 39 x 24,7 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
372 Ernst Hassebrauk "Kind im Lehnstuhl". 1947.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso u.li. in Blei bezeichnet.
WVZ Schenkung Charlotte Hassebrauk 19 2. Zustand (von 2) mit abweichenden Plattenmaßen.
Blatt an den Blattkanten teils geknickt und leicht angeschmutzt sowie am li. Blattrand minimal knitterspurig.
Pl. 39,9 x 29,1 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.