AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Alexander Wolfgang
1894 Arnstadt – 1970 Gera
137 Alexander Wolfgang, Badende Knaben am Waldteich. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf hell grundiertem, textilen Bildträger. Signiert "A. Wolfgang" und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Gekehlte Sichtleiste mit anschließender Hohlkehle und abschließender, ornamentierter Friesleiste.
Oxidierter Bildträger. Ecken o.re und u.li. durch Auskeilung eingerissen. Malschicht mit kleinen, retuschierten Fehlstellen. Neuer Firnis, dieser um die Figurengruppe herum abgenommen.
50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.