AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Oskar Pletsch
1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
224 Oskar Pletsch "Die alte Loschwitzer Mühle". 1884.
Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
Lithographie auf beigefarbenem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "OP" und datiert u.li. sowie u.Mi. betitelt.
Blatt fleckig und knickspurig, besonders u.re. mit vereinzelten kleinsten Löchlein im rechten Blattbereich bes. u.re., Rand re. mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Blatt mit sandkornartigen Druckspuren.
St. 24,5 x 14 cm, Bl. 26,7 x 17,4 cm.
225 Oskar Pletsch "Selbstporträt". Um 1850.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem festen Papier, auf Untersatzkarton. In Blei ligiert monogrammiert "OP." u.re. Verso auf dem Untersatzkarton wohl von fremder Hand mittig in Blei betitelt und mehrfach nummeriert.
Blatt in den Ecken etwas angeschmutzt, insgesamt ganz leicht fingerspurig, mit kleinem gelblichen Fleck u.re. Untersatz verso mit Resten alter Klebemontierungen und mit Bleistiftspuren.
14,5 x 11,2 cm, Unters. 16,2 x 13 cm.