AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
August von Siegen
um 1850 Österreich
Vedutenmaler. In München und Wien tätig.
027 August von Siegen, Architekturcapriccio von Rotterdam. Wohl Mitte / 3. Viertel 19. Jh.
August von Siegen um 1850 Österreich
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Aug. Siegen." In einem breiten, goldfarbenen und partiell vergoldeten Stuck-Prunkrahmen des späten 19. Jh. gerahmt.
Malträger mit winzigem Druckpunkt re. Malschicht partiell mit minimalem Krakelee. Äußerster Falzbereich mit Vergilbung. Rahmen an den Ecken und partiell im Mittelbereich fachmännisch restauriert.
74 x 100,5 cm, Ra. 110 x 136,8 cm.