AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis |
Wilhelm Brandenburg
1824 Mülheim am Rhein – 1901 Düsseldorf
Landschaftsmaler. Privatunterricht bei J. R. Adams in Koblenz, später bei Carl Hilgers in Düsseldorf. Unter Hilgers Einfluß intensive Auseinandersetzung mit Ansichten der Rhein- und Moselgebiete im Sinne der romantischen Düsseldorfer Landschaftsmalerei. Studienreisen nach Tirol, Oberbayern und in die Schweiz. 1897–1901 Mitglied des Künstlervereins Malkasten. Vater des Malers Paul Brandenburg.
006 Wilhelm Brandenburg (zugeschr.), Gebirgspanorama. Spätes 19. Jh.
Wilhelm Brandenburg 1824 Mülheim am Rhein – 1901 Düsseldorf
Öl auf Malpappe. Signiert "Wilh. Brandenburg" u.li. Im profilierten Rahmen.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen.
16,3 x 20,8 cm, Ra. 29,6 x 31,6 cm.