AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Otto Rossow
1869 New York City – nach 1927
US-amerikanischer Genre- und Porträtmaler deutscher Herkunft. Von New York aus brach die Familie 1881 mit dem Postdampfschiff nach Hamburg auf. Ab 1890 studierte Rossow an der Akademie der Bildenden Künste München, unter anderem bei Johann Caspar Herterich. Anschließend 1895 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Gotthardt Kuehl. 1908 Teilnahme an der Großen Kunstausstellung Dresden, 1914 an der Großen Berliner Kunstausstellung sowie der Internationalen Kunstausstellung Dresden 1926. Rossow war Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Sächsischen Kunstvereins.
529 Otto Rossow, Kircheninterieur auf Capri. 1911.
Otto Rossow 1869 New York City – nach 1927
Aquarell und Deckweiß über Blei auf festem Velin. In Blei u.re. monogrammiert "O.R." und bezeichnet sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel "EK" (nicht aufgelöst). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
32,1 x 23,9 cm, Ra. 44,6 x 35,3 cm.