AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Benno Friedrich Törmer
1804 Dresden – 1859 Rom
Zweiter Sohn des Kgl. Sächs. Hauptmanns und Zeichenlehrers an der Ingenieurakademie zu Dresden. Studium an der Dresdner Kunstakademie ab 1819 bei Karl Vogel von Vogelstein. Ab 1829 Studienreise nach Italien, blieb in Rom bis zu seinem Tode. Zu Anfang der fünfziger Jahre erhielt T. den Posten eines sächsischen Legaten am päpstlichen Stuhl, und im Juli 1853 wurde ihm von Dresden aus der Titel eines Professors verliehen.
107 Lücke-TPT "Rotes Kreuz im Kreis". 1975.
Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom
Acryl auf nicht grundiertem, textilen Bildträger. Unsigniert. In einer schwarzen Schattenfugen-Leiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Sammlung Volker Ruffer, Eltville.
178 x 178 cm, Ra. 183 x 183 cm.