AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 251 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
519 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelben Umdruckapier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig, Blattecken mit mehreren Knickspuren und leicht lichtrandig sowie am li. Blattrand mit zwei Einrissen (0,1 bis 0,2 cm).
41,9 x 33,2 cm, Psp. 71 x 53,4 cm.
520 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Lithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Hinter Glas in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 295.
Blatt leicht wellig und lichtrandig. Am u. Blattrand ungerade geschnitten und knickspurig sowie leicht atelierspurig. Verso leicht atelierspurig sowie an der o.re. Blattecke mit Resten einer älteren Montierung, am u.li. Blattrand mit einem Klebeetikett.
St. 24,1 x 31,4 cm, Bl. 31 x 41,7 cm, Ra. 42,8 x 53 cm.
521 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960er Jahre.
Kreidezeichnung (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.
Lichtrandig und knickspurig. In den Blattecken deutlich fingerspurig.
49,1 x 32 cm, Psp. 73 x 53 cm.
522 Hans Theo Richter "Das Modell". 1960.
Lithographie auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Richter". Exemplar der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, Blattecke u.li. mit Wasserzeichen.
WVZ Schmidt 515 b (von b).
Blatt leicht fingerspurig, wellig sowie partiell lichtrandig und am li. Blattrand leicht angeschmutzt.
St. 38,6 x 17,8 cm, Bl. 51,6 x 39,5 cm.