AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Klaus Roenspieß
1935 Berlin
524 Klaus Roenspiess, Landschaft. 1980.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Farbholzschnitt auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Roenspiess" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Farbstift bezeichnet.
Knickspuren o.li. sowie an den Ecken u.li. und u.re.
Stk. 36 x 48 cm, Bl. 40,5 x 62 cm.
525 Klaus Roenspiess, Sommerlandschaft mit Feldern. 2000.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Aquarell auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Roenspiess" und datiert. Von Künstlerhand in Blei über den Motiven mit Angeben zur Farbgebung versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet.
36 x 48 cm.