AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Fanny Bürkner
1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz
Malerin, Zeichenlehrerin und Illustratorin. Tochter des Illustrators, Holzschneiders und Radierers Hugo Bürkner.
194 Fanny Bürkner, Der zerbrochene Krug. 1887.
Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz
Federzeichnung in schwarzer Tusche, laviert. Signiert "F.Bürkner" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Verso mit Kleberesten und Resten alter Montierungen.
14,4 x 10,6 cm.