AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis |
Charles François Pécrus
1826 Limoges – 1907 Paris
Marinemaler, Maler und Genremaler. Einige seine Bilder sind in öffentlichem Besitz: in den Museen Limoges, Pontoise, Reims und Stettin sowie in der Picture Gallery New York.
025 Charles François Pécrus, Der Brief. 2. H. 19. Jh.
Charles François Pécrus 1826 Limoges – 1907 Paris
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Pécrus" u.li. Verso auf der Leinwand mit einem Stempel des Künstlerbedarfs Bertrand & Cie, Paris. Im profilierten, masseverzierten und vergoldeten Prunkrahmen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, aus dem Nachlaß Peter Paul Gaedt (1867 Rostock - 1948 Glauchau), Generaldirektor der Sächsischen Metallwarenfabrik August Wellner & Söhne.
Restaurierungsbedürftig. Malträger mit drei Leinwanddurchstoßungen. Malschicht deutlich angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit mehreren Fehlstellen.
61,5 x 46 cm, Ra. 93,5 x 79 cm.