AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Auktion 45 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
365 Karl Hahn, Hafenszene. Ohne Jahr.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell über Blei auf Velin, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt sowie Randbereiche angeschmutzt
Montierung im Passepartout unfachmännisch. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.
39,2 x 49 cm, Psp. 49 x 60 cm.