AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Karl Opfermann
1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Um 1913 Schüler der Kunstgewerbeschule Flensburg. 1913–14 an der Landeskunstschule Hamburg.
322 Karl Opfermann, Sitzender Frauenakt und Kirschbaum. Um 1925.
Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg
Holzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Opfermann" und bezeichnet "Handabzug". Verso u.Mi. undeutlich in Blei bezeichnet.
Stk. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 32,5 x 25 cm, Unters. 42,5 x 30,5 cm.