AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis |
Pierre C. Hartier
1894 Épernay (Marne) – 1980 Chambon-sur-Voueize
053 Pierre C. Hartier, Porträt eines jungen Mannes mit Zigarette. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Pierre C. Hartier 1894 Épernay (Marne) – 1980 Chambon-sur-Voueize
Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "C Hartier Paris" u.re. In einem schwarz lackierten, profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Bildträger umlaufend beschnitten. Ungespannt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Verso mit Resten einer früheren Klebemontierung.
24,3 x 17,7 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.