AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 225 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
154 Albert Hennig, Ohne Titel. 1976.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Öl und farbige Pastellkreide auf Hartfaser. Verso signiert und datiert "hennig 75". Gerahmt in schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste.
17,6 x 22,3 cm, Ra. 22,5 x 27 cm.
533 Albert Hennig, Abendstimmung. Wohl 1980er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit montierter Widmung des Künstlers. Auf Untersatzpapier im Passepartout.
Verso ein Klebstoffrest.
12 x 15,7 cm.
534 Albert Hennig, Fastnachtszene. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert u.re. "AHennig". Rückseitig u.Mi. in Blei bezeichnet "Februar". Im Passepartout.
Leichte Farbablösung o.re. Vorder- und rückseitig in den Ecken mit Passepartoutschatten sowie o. Mi. eineVerfärbung.
10,5 x 16,5 cm.
673 Albert Hennig "Über den Dächern von Paris" / "Seinehafen". 1932.
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Jeweils unterhalb der Fotografie li. in Blei signiert "Hennig". An der o. Blattkante auf einem Untersatz montiert, im Passepartout. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Spätere Abzüge vom Originalnegativ.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 32 bzw. 37.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzüge mit leichter Schüsselung. Eine Ecke minimal gestaucht.
Abzug je 37,5 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Spätere, vergrößerte Abzüge vom Originalnegativ, um 1987.
Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 05 bzw. 06.
Ecken und Kanten teils minimal bestoßen. Untersatzkartons o.li. und re. mit Kleberesten einer früheren Montierung.
Abzug je 38,5 x 25,9 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.