AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis |
Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg
1768 Paris – 1853 Dresden
Tritt 1783 in französischen Kriegsdienst ein und wird 1792 zum Oberleutnant erhoben. Ab 1846 in Dresden Schüler von Johann Christian Klengel (1751–1824). Einige seiner Werke werden im Kupferstichkabinett Dresden aufbewahrt.
235 Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg, Acht Landschaftsstudien. Mitte 19. Jh.
Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg 1768 Paris – 1853 Dresden
Kreidezeichnungen und Bleistift auf Bütten. Recto bzw. verso je mit dem Nachlass-Stempel Xaver Maria Cäsar von Schönberg-Rothschönberg (Lugt 2266) versehen.