AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 82 Ergebnisse |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
414 Horst Janssen "Ensor himself and me" / "Kyosel grüsse Oslo". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
WVZ Frielinghaus 98 bzw. 97; nicht im WVZ Gäßler, nicht im WVZ Kruglewsky.
Im o. Blattbereich leicht knickspurig.
Pl. je 43,2 x 32,3 cm, Bl. 52,2 x 38,5 cm, Unters. 65 x 49,5 cm.
415 Horst Janssen "McNeill Whistler". 1980.
Radierung auf Japan. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert, re. datiert "1980" sowie bezeichnet. Unter der Darstellung mit einer persönlichen Widmung und der Ortsbezeichnung "Dresden" versehen. Einer von 12 Probedrucken. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus.
WVZ Frielinghaus 92.
Sehr vereinzelt griffspurig, mit punktuellen Bereibungen o.Mi und u.re.
Pl. 43,4 x 32,5 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm.
416 Horst Janssen "nihil ut umbra". 1983.
Mappe mit 24 (von 25) Radierungen mit Plattenton in Braun auf Bütten und Japan. Überwiegend in der Platte monogrammiert und datiert, teilweise betitelt. Jeweils u.re. in Blei monogrammiert "JH", datiert und gewidmet "W.S.". Exemplar außerhalb der Auflage mit 60 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit Lederbindung. Dort in blauer Tusche von Künstlerhand monogrammiert, betitelt, bezeichnet und mit einer persönlichen Widmung von 1984 versehen.
WVZ Gäßler 37, dort
Pl. je ca. 16 x 11,5 cm, Bl. ca. 24 x 18 cm.
Im u. Blattbereich minimal angeschmutzt.
21,1 x 29,8 cm.
418 Horst Janssen, Fantastische Landschaft / Reiter vor der Stadt / Leuchtteurm / "exclusiv Jesulein" / Blaues Monogramm . 1970 -1991.
Grafit- und Farbstiftzeichnung / zwei Federzeichnungen in Tusche / Faserstiftzeichnung / Aquarell. Überwiegend monogrammiert "JH" bzw. mit dem Künstleremblem und mit einer persönlichen Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Knickspurig, partiell angeschmutzt und technikbedingt wischspurig.
Max. 32,5 x 25 cm.
419 Horst Janssen "Bettina. 12.2.73" / "Das Murmelaugenfest zu Dresden" / "Ich bin dumm, alle sind dümmer, der Dümmste weiß alles". 1973 / 1991/1984.
Farbradierungen mit Plattenton auf Bütten.
WVZ Frielinghaus 1973/50; WVZ Kruglewsky 39.
Nicht im WVZ Gäßler bzw. Kruglewsky.
c) In der Platte monogrammiert und
420 Horst Janssen "Goya – after a self-portrait". 1976– 1988.
Radierung, mit Plattenton, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei monogrammiert, ausführlich datiert und nummeriert "HJ 3.11.88 48/100" sowie gewidmet. In der Platte nochmals ausführlich datiert "27.9.76".
WVZ Frielinghaus, Band 1976, 117.
An der o. Blattkante eine kleine Stauchung.
Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.