AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Rudolf Jettmar
1869 Zawodzie – 1939 Wien
1885 Musikstudium und Akademie der bildenden Künste Wien. 1892–93 Studium an der Badischen Kunstakademie in Karlsruhe. 1894–95 Dekorationsmaler in Leipzig und Dresden, 1897–98 Meisterschule für Graphische Künste in Wien und Entstehung der ersten Radierungen. 1924 Ernennung zum Leiter der Meisterschule für Malerei und 1929 zum Leiter der Meisterklasse für Grafik. Rudolf Jettmar war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Er wurde in einem Ehrengrab am Wiener Zentralfriedhof bestattet.
286 Rudolf Jettmar "Acht Radierungen zu Byros Kain". 1920.
Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien
Kaltnadelradierungen auf Velin. Jeweils u.re. in Blei signiert "Rudolf Jettmar" bzw. "R. Jettmar". Nr. 19 von 200 Exemplaren, gedruckt von der Österreichischen Staatsdruckerei, Wien, herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Im originalen Papierumschlag mit Titelholzschnitt "Der erste Mord" sowie Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk.
a) "Eva pflückt den Apfel vom Baum der Erkenntnis"
b) "Felstrümmer versperren den Weg zum
Verschiedene Pl.-Maße, Bl. 46 x 33,5 cm, Mappe 46,2 x 34,2 cm.