AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Fritz Klimsch
1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
732 "Iris". Fritz Klimsch. 1950.
Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
Terrakotta. Am Fuß spiegelbildlich monogrammiert "FK", unterseitig bezeichnet "Iris Prof. Fritz Klimsch 1950".
Am Rücken mit kleiner z-förmiger Kratzspur und hell berieben. Kleine Kratzspur an re. Schulter, kleine Bereibungen an beiden Füßen.
H. 30,5 cm.
733 "Blick in die Sonne". Fritz Klimsch. Wohl um 1950.
Terrakotta. Unterhalb des li. Schienbeins monogrammiert "FK". Auf rechteckigem Holzsockel montiert, dieser mit Titelplakette.
Teilweise minimal berieben. Ein kleiner Brandriss an der re. Schulter.
H. 41 cm, H. (mit Sockel) 45,5 cm.