AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis |
Patriz Huber
1878 Stuttgart – 1902 Berlin
Studium an der Kunstgewerbeschule in Mainz bei seinem Vater Anton Huber, später in München bei Ludwig von Langenmantel. 1898 Bekanntheit durch seine Entwürfe für den ausgeschriebenen Wettbewerb der Zeitschrift "Innen-Dekoration". Es folgen weitere Entwürfe für Möbel und Schmuckgegenstände. 1902 Umsiedlung nach Berlin.
783 Collier-Anhänger. Patriz Huber für Theodor Fahrner. 1901/1902.
Patriz Huber 1878 Stuttgart – 1902 Berlin
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
935er Silber. Mit grünen Achaten in verschiedenen Schliffformen besetzt. Emaille im Farbverlauf von Violett zu Blau und Weiß. Verso mit "TF 935 DEPOSE" und dem Künstlermonogramm "PH" gestempelt.
Abgebildet in:
Minimalste Emaille-Fehlstelle im re. Segment.
L. 4,5 / 30 cm. 10,5 g.