AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Rudolf Müller-Gerhardt
1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Deutscher Landschafts- und Tiermaler sowie Grafiker. Nach einer Lehre als Lithograph war er Schüler von Eugen Bracht in Berlin und von Emanuel Hegenbarth in Dresden. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien, Paris und Italien.
069 Rudolf Müller-Gerhardt, Kühe auf Fischland (Darß). Wohl 1920er Jahre.
Rudolf Müller-Gerhardt 1873 Chemnitz – 1962 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert "MÜLLER-GERHARDT" u.li. In einem goldfarbenen Profilrahmen.
Malschicht mit Alterskrakelee, leichte Klimakante, Falzbereich mit vereinzelten Farbverlusten. Leinwand verso leicht fleckig. Keilrahmen erneuert.
54.5 x 75,6 cm, Ra. 69,5 x 90,5 cm.