AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 6 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 39 Ergebnisse |
Paul Kleinschmidt
1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
293 Paul Kleinschmidt, Zwei Hyänen. 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 22 x 26,3 cm, Bl. 33,3 x 35 cm.
294 Paul Kleinschmidt, Szene aus Don Quijote. 1922.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 23,6 x 27,2 cm, Bl. 30,8 x 36,8 cm.
295 Paul Kleinschmidt, Dame und Pferd. 1923.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 26,1 x 21,7 cm, Bl. 46,2 x 32,2 cm.
296 Paul Kleinschmidt, Margarethe Kleinschmidt (?). 1923.
Kaltnadelradierung auf "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 29,8 x 24,7 cm, Bl. 46,5 x 30,7 cm.
297 Paul Kleinschmidt "Ulm". 1923.
Kaltnadelradierung auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "P. Kl", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Technikbedingt an den Plattenrändern leicht wellig.
Pl. 24,5 x 29,6 cm, Bl. 27,5 x 39,4 cm.
298 Paul Kleinschmidt, Im Café. 1924.
Kaltnadelradierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. spiegelverkehrt monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe".
Verso Montierungsreste an drei Ecken.
Pl. 24,5 x 24,5 cm., Bl. 44,8 x 29,6 cm.