AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 2 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 97 Ergebnisse |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
277 Georg Gelbke, Drei Ansichten aus Kärnten. Wohl 1930er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarelle auf Aquarellkarton. Jeweils u.li. signiert "G. Gelbke". Teils verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Arbeiten im Passepartout montiert.
Blätter teils fleckig. Verso teils mit Montageresten bzw. klebemontiert.
19 x 27,5 cm / 19 x 27,3 cm / 38,2 x 54,9 cm.
278 Georg Gelbke, Tulpen / "Teichrosen I". Um 1922– 1925.
Aquarelle auf "P.M. Fabriano"-Aquarellkarton. "Teichrosen I" u.re. signiert "G. Gelbke". Verso jeweils in Blei bezeichnet, "Tulpen" mit vollverklebtem Etikett der Reichskulturkammer.
54,8 x 38,2 cm / 27,3 x 38,3 cm.