AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Auktion 78 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Karl Krug
1900 Leipzig – 1983 ebenda
1915–1918 Lehre als Maschinenzeichner. 1918 zum Kriegsdienst eingezogen. Ab 1921 Schüler an der Staatlichen Akadademie für grafische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. 1925–1931 Studium bei Fritz Ernst Rentsch, Bruno Héroux, Alois Kolb, Paul Horst-Schulze und Hans Soltmann. Meisterschüler bei Horst-Schulze. Ab 1925 Studienreisen nach Italien und Schleswig-Holstein. 1927 Studienaufenthalt in Glücksburg.1935–1939 Reisen ins Riesengebirge, in das Elbsandsteingebirge und an die Kurische Nehrung.1931 vertreten auf der "Großen Leipziger Kunstausstellung". Ab 1932 freiberuflich in Leipzig tätig. Ab 1939 Kriegsdienst.1941 nach Norwegen versetzt, geriet dort in Kriegsgefangenschaft. 1943 Zerstörung des Ateliers in Leipzig nach einem Bombenangriff. 1947 Rückkehr nach Leipzig und künstlerischer Neubeginn. Bis 1965 als Dozent an der HGB Leipzig tätig. Ab 1965 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig.
062 Karl Krug "Mondlandschaft aus dem Riesengebirge". 1930er Jahre.
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste mit einem Papieretikett, handschriftlich in Tinte bezeichnet "N. 2941 / Karl Krug, Leipzig-W. 31, Lauchstädter Str. 44" sowie betitelt und technikbezeichnet. In einem hochwertigen Kassettenrahmen.
WVZ Schönfeld 16.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundkrakelee. Eine unscheinbare, vertikal verlaufende Kratzspur im Bereich des Himmels Mi.
44,5 x 73,5 cm, Ra. 63 x 92 cm.